Los 685 | Moghul-Indien/ Persien | Helm, sog. Kulah Khud mit floralen Ranken
Taxe
1.200
- 1.500
1.254 €
Sie wollen ein Objekt von Moghul-Indien/ Persien verkaufen?
Möchten Sie Moghul-Indien/ Persien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HELM, SOG. KULAH KHUD MIT FLORALEN RANKEN.
Moghul-Indien/ Persien.
Datierung: 18./19.Jh.
Material: Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen.
Beschreibung: Der Helm halbkugelförmig mit einem gekanteten langen Stachel auf dem Scheitel. Vorne zwei
feste Hülsen für die Anbringung von Federschmuck. Allseitig feine Medaillons mit floralem
Relief. Entlang des Randes runde und ovale Kartuschen mit islamischer Kalligrafie.
Maße: Höhe 27cm, ø 40cm.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Moghul-Indien/ Persien.
Datierung: 18./19.Jh.
Maße: Höhe 27cm, ø 40cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
Inventar Nummer: 77697-2