Los 200 | Stehendes Pferd
Taxe
5.000
- 7.000
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Stehendes Pferd verkaufen?
Möchten Sie Stehendes Pferd kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STEHENDES PFERD.
Herkunft: China.
Dynastie: Tang Dynasty.
Datierung: 618 - 907.
Technik: Grauer Ton mit weißer und schwarzer Bemalung.
Beschreibung: Auf flacher, rechteckiger Plinthe, gesatteltes Pferd in aufrechter Haltung mit gerade nach
vorne gerichtetem Kopf.
Maße: 64,5x63x20,5cm.
Restauriert und überarbeitet. Plinthe wohl später.
Gutachten:
Thermolumineszenz-Test Nr. C100g24 Oxford Authentication Ltd. aus dem Jahr 2000 im Original vorliegend. Die Datierung entspricht dem Ergebnis des Thermolumineszenz-Test.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, erworben Kunsthandel Hafter, Zürich.
Herkunft: China.
Dynastie: Tang Dynasty.
Datierung: 618 - 907.
vorne gerichtetem Kopf.
Maße: 64,5x63x20,5cm.
Gutachten:
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - China Porzellan, Keramik
Inventar Nummer: 76847-12