Works of Art & Art Nouveau

Los 615 | Süddeutsch | Früher Vermeil Deckelpokal mit farbigem Schmeck

Taxe
20.000 - 30.000 €
Sie wollen ein Objekt von Süddeutsch verkaufen?

Möchten Sie Süddeutsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutsch
FRÜHER VERMEIL DECKELPOKAL MIT FARBIGEM SCHMECK.

Süddeutsch.
Datierung: Anfang 17.Jh.
Meister/Entwerfer: Möglicherweise Nürnberg.
Technik: Silber, vergoldet, Kaltbemalung in Grün und Rot.
Beschreibung: Eingeschnürter Rundfuß mit glatten Zungen und vasenförmigem Nodus mit drei Volutenspangen.
Über Kreuselwerk konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Rand. Unterhalb des Lippenrandes
breites Dekorband mit gravierten Arabesken und Fruchtfestons. Der Stülpdeckel mit breitem,
ausgestelltem Rand und gewölbter Mitte. Die Oberfläche wieder mit feinem Gravurdekor und
oben bekrönt durch farbig gefassten Schmeck.
Gewicht: Ca. 225g.
Maße: Höhe 26cm.

Ohne erkennbare Marken. Auf der Unterseite des Fußrands Besitzerinschrift: "I.M. FARVICH".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutsch   Deutschland   Silber   17. Jahrhundert   Pokal

Inventar Nummer: 79214-1