Los 616 | Wohl Deutschland | Ovale Rocaillekartusche mit Marienfigur

Aufrufzeit
16.05.2024 - ca.15:27 Uhr
Taxe
3.000 - 3.300 €

Versandkosten
24 € Inland (brutto)
40 € EU (brutto)
75 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Wohl Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Wohl Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Deutschland
OVALE ROCAILLEKARTUSCHE MIT MARIENFIGUR.

Wohl Deutschland.
Datierung: 18.Jh. und früher.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Die Rocaillekartusche mit drei kleinen, bekrönenden Cherubim, die beiden unteren durch
Schrauben montiert. Zentral die Marienfigur mit dem Jesuskind auf dem Arm. Das Gewand in
recht strengen geraden Falten, mit der rechten Hand die Linke des Kindes haltend.
Maße: Kartusche: 28x24,5cm, Marienfigur: Höhe 13cm.

Die in der Mitte der Kartusche montierte Marienfigur scheint früher entstanden und
ursprünglich wohl in einem anderen Zusammenhang gestanden zu haben. Da sie aber
offensichtlich als sehr kostbar empfunden wurde, wurde sie im 18.Jh. neu eingefasst.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Deutschland   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Marienfigur

Inventar Nummer: 77614-7