Los 114 | Theodor Werner | Ohne Titel (1/62)

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Theodor Werner verkaufen?

Möchten Sie Theodor Werner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Theodor Werner
WERNER, THEODOR
1886 Jettenburg - 1969 München

Titel: Ohne Titel (1/62).
Datierung: 1962.
Technik: Öl auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Maße: Passepartoutausschnitt: 97 x 68cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert unten rechts: 1962 Theodor Werner.
Rahmen/Sockel: Rahmen (134,5 x 103cm).

Leichtes Krakelee (herstellungsbedingt). Vereinzelt minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.

- Lohkamp, Brigitte: Theodor Werner - Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen abstrakten Malerei und Künstlerästhetik, München 1975, WVZ.-Nr. 1156.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Theodor Werner   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Rahmen (134,5 x 103cm)   Abstrakt   Papierarbeit   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 77184-46