Los 175 | Tirol | Kabinettkasten mit Stadtsilhouetten

Aufrufzeit
12.11.2024 - ca.13:11 Uhr
Taxe
1.500 - 2.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
36 € Inland (brutto)
55 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Tirol verkaufen?

Möchten Sie Tirol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tirol
KABINETTKASTEN MIT STADTSILHOUETTEN.

Tirol.
Datierung: Um 1580.
Technik: Ahorn, Nussbaum, Eiche, Birnbaum, teilweise grün eingefärbt. Eisen.
Beschreibung: Rechteckiger Korpus mit seitlichen Türen, fünf Schüben sowie quadratischer Tür in der Mitte. Oben Scheinschub mit Schloss und scharnierter Abdeckung.
Die Innenseiten der Türflügel sowie die Fronten der Schübe mit intarsierten Stadtsilhouetten. Die Außenseiten mit kassettenartigen Feldern, Würfel- und Perlband dekoriert. Oben scharnierter Griff.
Maße: 24x30,5x20,5cm.
Unterseite mit Filz bezogen. Das Schloss für den Deckel oben defekt und Holz um beide Innenschlösser ausgebrochen.

Provenienz:
Privatsammlung München.

Himmelheber, Georg: Große Wunder Kleine Möbel. Kassettenmöbel aus der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005. Vergleichbare Kästen beschrieben und abgebildet S.38ff.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Tirol   Österreich   Kunstkammer   16. Jahrhundert   Kabinett

Inventar Nummer: 79542-6