Los 176 | Limoges | Pyxis mit Engeln

Aufrufzeit
12.11.2024 - ca.13:12 Uhr
Taxe
1.000 - 1.200 €

Voraussichtliche Versandkosten
24 € Inland (brutto)
40 € EU (brutto)
75 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Limoges verkaufen?

Möchten Sie Limoges kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Limoges
PYXIS MIT ENGELN.

Limoges.
Datierung: 13. Jh.
Technik: Kupfer vergoldet, Email "champlevé".
Beschreibung: Zylindrischer Korpus mit kegelförmigem, scharniertem Deckel. Dieser durch kleines Kreuz
bekrönt. Auf der Wandung umlaufend runde Medaillons mit Engeln, dazwischen Rankenwerk.
Maße: Höhe 11cm.
Oberer Kreuzarm auf dem Deckel abgebrochen.

Provenienz:
Privatsammlung Aachen.

- Notin, Veronique: Émaux limousins du Musée national de l'Erimitage de Saint-Pétersbourg, Limoges 2004. Typus vergleiche Nr.33.
- Zinnkann, Heidrun: Email 12.-17.Jahrhundert, Frankfurt 2004. Eine fast identische Pyxis siehe Kat.-Nr.12.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Limoges   Frankreich   Kunstkammer   Pyxis

Inventar Nummer: 79531-11