Los 285 | Torben Giehler | "Lateral Collapse"

Taxe
7.500 - 9.500 €
Sie wollen ein Objekt von Torben Giehler verkaufen?

Möchten Sie Torben Giehler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Torben Giehler
GIEHLER, TORBEN
1973 Bad Oeynhausen

Titel: "Lateral Collapse".
Datierung: 2008.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 305 x 245cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso unten sowie rechts mittig auf dem Keilrahmen: Lateral Collapse 2008 Torben Giehler. Nochmals betitelt, datiert und signiert auf der umgeschlagenen Leinwand. Hier zudem die Angabe der Webseite des Künstlers sowie Richtungspfeil.

Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.torbengiehler.com).

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern

- Falkenrot Preis, Künstlerhaus Bethanien, Berlin, 2008

2008 erhielt Torben Giehler den renommierten Falkenrot Preis mit einer umfassenden Einzelausstellung im Künstlerhaus Bethanien in Berlin. In dieser Ausstellung wurde das hier vorgestellte Werk präsentiert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Torben Giehler   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Formen   Gemälde   Acryl   Linie

Inventar Nummer: 75721-17