Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 142 | Valentin Ruths | "Abend in der römischen Campagna"

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Valentin Ruths verkaufen?

Möchten Sie Valentin Ruths kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Valentin Ruths
RUTHS, VALENTIN
Hamburg 1825 - 1905

Titel: "Abend in der römischen Campagna".
An einem See lässt ein Reiter sein Pferd trinken.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Valentin Ruths Hambg 1869.

Auf Rahmen und Keilrahmen verschiedene Etiketten, u.a. Künstleretikett sowie Sammlungsetikett Georg Schäfer Schweinfurth.

Provenienz:
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurth, verkauft am 31.01.2000 bei Christie's, Düsseldorf;
Privatbesitz, Deutschland, erworben dort.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Valentin Ruths   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19./20. Jh.   Gemälde   Italien   Malerei   Landschaft

Inventar Nummer: 76066-4