Los 142 | Valentin Ruths | "Abend in der römischen Campagna"
Taxe
6.000
- 8.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Valentin Ruths verkaufen?
Möchten Sie Valentin Ruths kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RUTHS, VALENTIN
Hamburg 1825 - 1905
Titel: "Abend in der römischen Campagna".
An einem See lässt ein Reiter sein Pferd trinken.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Valentin Ruths Hambg 1869.
Auf Rahmen und Keilrahmen verschiedene Etiketten, u.a. Künstleretikett sowie Sammlungsetikett Georg Schäfer Schweinfurth.
Provenienz:
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurth, verkauft am 31.01.2000 bei Christie's, Düsseldorf;
Privatbesitz, Deutschland, erworben dort.
Hamburg 1825 - 1905
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 100cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Valentin Ruths Deutschland Düsseldorfer Schule 19./20. Jh. Gemälde Italien Malerei Landschaft
Inventar Nummer: 76066-4