Los 517 | Venedig | 6 Miniaturporzellan-Gefäße
Taxe
200
- 400
344 €
Sie wollen ein Objekt von Venedig verkaufen?
Möchten Sie Venedig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
6 MINIATURPORZELLAN-GEFÄßE.
Meissen.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Metallmontierung.
Beschreibung: Zwei Miniatur-Henkelvasen mit Anlehnung an Porzellane mit Kauffahrteiszenen des 18.
Jahrhunderts. Dazu kleine Terrine, Deckelkännchen und zwei Kürbisflaschen mit
Reicher-Gelber-Löwe-Dekor und Roter-Drache-Dekor.
Maße: Höhe der größten Kanne 9cm.
Marke: Teilweise Schwertermarke, Unterglasurblau.
Provenienz:
- Sammlung Marchese Umberto Franchini di Villalba, Venedig 2014
- Privatsammlung Bayern.
Meissen.
Datierung: 18./19. Jh.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Inventar Nummer: 77103-82