Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 240 | Victor Müller - zugeschrieben | Liegender Akt

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Victor Müller - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Victor Müller - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Victor Müller - zugeschrieben
MÜLLER, VICTOR
1830 Frankfurt am Main - 1871 München

zugeschrieben

Titel: Liegender Akt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 78 x 127cm.
Unleserlich signiert unten links.

Provenienz:

Die vorliegende Komposition geht zurück auf das Hauptwerk des Malers Victor Müller, die "Waldnymphe", welches einen liegenden Frauenakt vor dunkler Landschaft zeigt. Möglicherweise handelt es sich um eine Vorstudie zu dem monumentalen Gemälde, das 1862 aufgrund seiner betonten Fleischlichkeit kontroverse Diskussionen auslöste. Deutlich ist der Einfluss von Gustave Courbet zu erkennen, mit dem Müller befreundet war. Die liegende Pose geht zurück auf dessen "Bacchantin"; auch der hohe Horizont verweist auf den Franzosen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Victor Müller   Deutschland   Realismus   19.Jh.   Gemälde   Akt   Malerei

Inventar Nummer: 60171-4