Los 168 | Walter de Maria | "Box - Box" (Statue of Sonny Liston)

Aufrufzeit
01.10.2024 - ca.15:21 Uhr
Taxe
1.500 - 2.500 €

Versandkosten
34 € Inland (brutto)
50 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Walter de Maria verkaufen?

Möchten Sie Walter de Maria kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter de Maria
DE MARIA, WALTER
1935 Albany/Kalifornien - 2013 Los Angeles

Titel: "Box - Box" (Statue of Sonny Liston).
Datierung: 1962.
Technik: Bleistift auf Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 13 x 28cm.
Bezeichnung: Gewidmet und signiert unten rechts: for Kasper Walter DeMaria. Zudem betitelt und datiert: "BOX - BOX" (unterstrichen) (STATUE OF SONNY LISTON) DEC. 1962.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Bedeutender Concept und Land-Art Künstler
- Anspielung auf den amerikanischen Boxer Sonny Liston

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 79527-120