Los 143 | Werner Büttner | Konvolut von 3 Linolschnitten

Taxe
200 - 300 €
80 €
Sie wollen ein Objekt von Werner Büttner verkaufen?

Möchten Sie Werner Büttner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Werner Büttner
BÜTTNER, WERNER
1954 Jena

Titel: Konvolut von 3 Linolschnitten.
a) Nicht ganz so aufrechtes Prinzip. 1995. Farblinoldruck auf Velin. 30 x 21cm (50 x
38cm). Signiert und datiert. b) Aufrechtes Prinzip. 1995. 30 x 21cm (50 x 38cm).
Farblinoldruck auf Velin. Signiert und datiert. c) Rhaptus Melancholicus. 1999.
Farblinoldruck mit von hand gesetztem Titel auf grauem Velin. 39 x 21cm. Monogrammiert
verso. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Sehr guter Zustand. b) Sehr guter Zustand. c) Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

a) und b) mit dazugehörigem originalen Umschlag.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, a) Nr. E 237 b) Nr. E 236 c) Nr. 296 B6.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Werner Büttner   Deutschland   Neue Wilde   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Linoldruck   Humor

Inventar Nummer: 73637-36