Los 268 | Wien | Rokoko Tischuhr
Taxe
1.000
- 1.500
1.290 €
Sie wollen ein Objekt von Wien verkaufen?
Möchten Sie Wien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROKOKO TISCHUHR.
Wien.
Datierung: Um 1770.
Entwerfer/Meister: Johann Anton Kotzi.
Technik: Eichenkorpus. Vergoldete und tlw. gravierte Applikationen.
Beschreibung: Tagesläuferwerk mit Vierviertelschlag auf zwei Glocken, Repetition, Datums- und
Monatsanzeige, Schlagabstellungen.
Maße: Höhe 53cm.
Festes Birnpendel.
Provenienz:
Rheinischer Adelsbesitz.
Abeler: Meister S.314.
Wien.
Datierung: Um 1770.
Maße: Höhe 53cm.
Festes Birnpendel.
Provenienz:
Rheinischer Adelsbesitz.
Abeler: Meister S.314.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Wien Österreich Standuhren & Kaminuhren 18. Jahrhundert Tischuhr Eiche
Inventar Nummer: 66539-5