Los 380 | Wien | Tischuhr mit Satyrn und Büste der Diana

Taxe
3.300 - 4.400 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Wien verkaufen?

Möchten Sie Wien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wien
TISCHUHR MIT SATYRN UND BÜSTE DER DIANA.

Wien.
Datierung: Um 1830.
Technik: Bronze, feuervergoldet bzw. brüniert.
Beschreibung: Rechteckiger Sockelaufbau mit zwei Satyrn das zylindrische Uhrgehäuse tragend. Oben als zentrale Bekrönung die Büste der Göttin Diana mit Mondsichel.
Ringförmiges Emailzifferblatt mit arabischen Stunden. Die Mitte mit durchbrochen gearbeitetem Weintraubendekor. Tagesläufer mit Wiener 4/4 Stundenschlag auf Gongspirale.
Maße: 36x20x10,5cm.
Beilage: P&S.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Wien   Österreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert

Inventar Nummer: 75026-7