Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1120 | Wilhelm Nerenz | Der junge Falkenträger

Taxe
5.000 - 8.000 €

5.676 €

Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Nerenz verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Nerenz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Nerenz
NERENZ, WILHELM
Berlin 1804 - 1871

Titel: Der junge Falkenträger.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 26 x 18,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 WN(Lig.) 35.

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

"Maltechnisch und kompositorisch auf dem gleichen hohen Niveau, das fast alle Schadowschüler auszeichnet, fallen Nerenz' Arbeiten durch besondere Sorgfalt im Detail, verbunden mit einer außergewöhnlischen Beherrschung in der Darstellung der Stofflichkeit, auf." So beschreibt Siegfrid Weiß im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule den Berliner Wilhelm Nerenz. Er folgte 1833-36 seinem Lehrer Wilhelm Schadow an die Düsseldorfer Akademie, wo in diesen Jahren auch die hier gezeigte kleine und äußerst feine Tafel entstand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 74175-7