Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1022 | Cornelis Matthieu | Flusslandschaft mit Reisenden auf einer Brücke

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Cornelis Matthieu verkaufen?

Möchten Sie Cornelis Matthieu kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cornelis Matthieu
MATTHIEU, CORNELIS
(tätig in Utrecht und Antwerpen um 1637-1656)

Titel: Flusslandschaft mit Reisenden auf einer Brücke.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 75,5 x 106,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: "C. Matheu".

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland;
Auktion Sotheby's, London, 08.12.2005, Lot 127 (als Cornelis Matthieu und beschrieben als auf Leinwand);
Sammlung Karl & Lillemon Herweg, Recklinghausen, 08.1970-12.08.2005;
Verkauft an Karl & Lillemon Herweg durch Dr. Walther Bernt, 08.1970;
Sammlung H. Sauter, München, 1970er;
Kunsthandlung van der Lubbe, Den Haag/Voorburg (möglicherweise als Hercules Segers); 1956;
Sammlung Kunsthändler Dorus Hermsen, Den Haag, 1935.

Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb.Nr. 111298.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Cornelis Matthieu   Niederlande   17.Jh.   Originale   Rahmen   Flusslandschaft   Malerei   Ruine

Inventar Nummer: 73860-7