Los 405 | William Eggleston | Untitled (drinking fountain / brown wall)

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.030 €

Sie wollen ein Objekt von William Eggleston verkaufen?

Möchten Sie William Eggleston kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: William Eggleston
EGGLESTON, WILLIAM
1939 Memphis/TN, USA

Titel: Untitled (drinking fountain / brown wall).
Datierung: 2002.
Technik: Dye-transfer print.
Darstellungsmaß: 30,5 x 45cm.
Blattmaß: 40 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Exemplar: 6/7.

Auf der Rückseite befindet sich der Editionsstempel mit der Nummerierung: 6/7. Hier zudem der Copyrightvermerk des Eggleston Artistic Trust mit dem Erscheinungsjahr 2002. Die Arbeit gehört zu dem Portfolio "Los Alamos", 1965 - 1974.

Provenienz:
- Cheim & Read, New York

- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005/2006

- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, Abb. S. 69.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

William Eggleston   USA   Fotografie   Nachkriegskunst   2000er   Gegenstände   Fotografie   Dye-transfer Print

Inventar Nummer: 68004-63