Los 106 | Willy Jaeckel | Sandgrube II

Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.10:35 Uhr
Taxe
3.000 - 5.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Willy Jaeckel verkaufen?

Möchten Sie Willy Jaeckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willy Jaeckel
JAECKEL, WILLY
1888 Breslau - 1944 Berlin

Titel: Sandgrube II.
Technik: Tempera auf Leinwand.
Maße: 90 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: W. Jaeckel.

Es handelt sich hierbei um eine weitere Fassung des Werks "Sandgrube" von 1916, welches im Bestand der Nationalgalerie Berlin ist.

Provenienz:
- Sammlung Hirsch, Tel Aviv
- Kunsthaus am Museum Carola van Ham, Köln, 85. Auktion, 22.-25.10.1980, Los 1961

- Klein, Dagmar: Der Expressionist Willy Jaeckel (1888-1944) - Gemälde, Biographie, Künstlerbriefe, Köln 1990, WVZ.-Nr. 93, S. 222.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Willy Jaeckel   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   Rahmen   Landschaft   Gemälde   Tempera

Inventar Nummer: 80221-1