Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 106 | Willy Jaeckel | Sandgrube II
Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.10:35 Uhr
Taxe
3.000
- 5.000
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Willy Jaeckel verkaufen?
Möchten Sie Willy Jaeckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
JAECKEL, WILLY
1888 Breslau - 1944 Berlin
Titel: Sandgrube II.
Technik: Tempera auf Leinwand.
Maße: 90 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: W. Jaeckel.
Es handelt sich hierbei um eine weitere Fassung des Werks "Sandgrube" von 1916, welches im Bestand der Nationalgalerie Berlin ist.
Provenienz:
- Sammlung Hirsch, Tel Aviv
- Kunsthaus am Museum Carola van Ham, Köln, 85. Auktion, 22.-25.10.1980, Los 1961
- Klein, Dagmar: Der Expressionist Willy Jaeckel (1888-1944) - Gemälde, Biographie, Künstlerbriefe, Köln 1990, WVZ.-Nr. 93, S. 222.
1888 Breslau - 1944 Berlin
Titel: Sandgrube II.
Maße: 90 x 90cm.
Provenienz:
- Sammlung Hirsch, Tel Aviv
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Willy Jaeckel Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate Rahmen Landschaft Gemälde Tempera
Inventar Nummer: 80221-1