Los 31 | Wohl Italien | Gerahmtes Relief mit Jesus am Ölberg

Taxe
9.000 - 11.000 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Italien verkaufen?

Möchten Sie Wohl Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Italien
GERAHMTES RELIEF MIT JESUS AM ÖLBERG.

Wohl Italien.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Relief Silber, tlw. vergoldet. Holzrahmen und Hintergrund, mit Samt bezogen.
Beschreibung: Der samtbezogene Rahmen mit aufgelegten Rocailleelementen und auf den oberen Ecken je eine
große Engelsfigur. Mittig oben ein kleinerer, vollplastischer Engel auf bekrönendem
Muschelornament. Im Rahmen das feine gearbeitete Relief mit der Darstellung Jesu am Ölberg
im Garten Getsemani. In der linken Bildecke kniet er im Gebet, in der Nacht vor seiner
Gefangennahme und Kreuzigung. Im Bildvordergrund die drei schlafenden Jünger Petrus,
Jakobus und Johannes, welche ihm in dieser Nacht beistehen sollten.
Maße: Relief: 14 x 16,5cm. Rahmen: 42,5 x 43cm.

Belgische Importmarke 1831-68 (Tardy S.86).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Italien   Italien   Silber   18. Jahrhundert   Relief

Inventar Nummer: 73576-1