Los 26 | Wohl Moulinié, Bautte & Cie | Vinaigrette in Form eines Buchs

Taxe
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Moulinié, Bautte & Cie verkaufen?

Möchten Sie Wohl Moulinié, Bautte & Cie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Moulinié, Bautte & Cie
VINAIGRETTE IN FORM EINES BUCHS.

Wohl Moulinié, Bautte & Cie. Genf.

Datierung: Um 1804-1826.
Technik: Gelbgold, Saatperlenbesatz, polychromer Emaildekor.
Beschreibung: Das Miniaturetui zeigt außen auf den Buchdeckeln einen kleinen, betenden Amoretto bzw. ein
Säulenpostament mit dem Lamm Gottes, jeweils in polychromer Malerei auf blauem,
transluzidem Grund. Die Ränder sind mit einem Saatperlenfries eingefasst. Im Inneren auf
einer der Seiten, eine in feine Blüten durchbrochene "Grille". Im Buchrücken ein kleiner
Drehbleistift.
Gewicht: Ca. 35g.
Maße: 4,5x3x0,5cm.

Genfer Feingehalt stark verschlagen, MZ "MB&C" in Rhombus, wohl für Moulinié, Bautte & Cie (1804-1826), Nummer 159.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Wohl Moulinié, Bautte & Cie   Schweiz   Silber

Inventar Nummer: 73988-12