Los 48 | Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg | Barock Aufsatzvitrinenkommode

Taxe
5.000 - 6.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg verkaufen?

Möchten Sie Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg
BAROCK AUFSATZVITRINENKOMMODE.

Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg.
Datierung: Um 1760/65.
Technik: Weichholzkorpus Nussbaum, Ahorn u.a. furniert.
Beschreibung: Dreischübig geschweiftes Unterteil mit geometrischen Einlagen und ausziehbarer
Schreibplatte. Darüber dreiseitig verglaste doppeltürige Kredenz mit drei kleinen Schüben
auf vier kleinen Rocaillefüßen. Die vorderen Kanten durch kräftige C-Schwünge und Voluten
akzentuiert. Auf den drei Schüben feine Einlagen mit Architekturlandschaften.
Maße: 218,5x139x69cm.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

- Dobler, Uwe: Barockmöbel. Bürgerliche Möbel aus zwei Jahrhunderten, Augsburg 1992, vergleiche weitere Beispiele dieses Möbeltyps S. 108f.
- Schatt, Christian: Barock- und Rokoko-Möbel. Mobiliar aus Bürgerhäusern und Herrensitzen des 17. Und 18. Jh., München 2000, vergleiche hierzu ähnliche Beispiele einer lockeren Aufstellung des Oberteils auf die Kommode S.140 und 149.

Der aufkommende Drang nach einem luxuriösen Lebensstil und dessen Zur-Schaustellung verhalf dieser Art der Möbel zu einem Aufschwung. Endlich konnten die wertvollen Porzellane der Eigentümer auch repräsentativ zur Schau gestellt werden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Umkreis Main, Franken, Würzburg   Möbel   18. Jahrhundert

Inventar Nummer: 73793-4