Los 49 | Wohl Meissen | Tabatiere mit außergewöhnlicher Figurenstaffage
Taxe
2.500
- 3.500
Sie wollen ein Objekt von Wohl Meissen verkaufen?
Möchten Sie Wohl Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TABATIERE MIT AUßERGEWÖHNLICHER FIGURENSTAFFAGE.
Wohl Meissen.
Datierung: 18./ frühes 19. Jh.
Technik: Porzellan, farbig staffiert. Silbermontierung.
Beschreibung: Kleine Tabatiere mit geschweiftem Korpus und Scharnierdeckel. Die Wandung mit blauem
schuppenartigem Fond und Rocaillereserven. Darin auf Deckel, Vorder- und Rückseite feine
figürliche Darstellungen mit Anspielungen auf die Commedia dell'Arte. Die Figurengruppen
befinden sich teils in parkartigen Landschaften, manche mit Masken ausgestattet. Auf der
Oberseite sogar ein kleiner Hund ausstaffiert mit Dreispitz und gemustertem Mäntelchen.
Auf der Innenseite des Deckels eine vermutlich mythologische Szene mit Paar.
Maße: 5x8x5,5cm.
Marke: Silbermontierung gemarkt, wohl Hanau.
Wohl Meissen.
Maße: 5x8x5,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75581-1