Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1173 | Woldemar Friedrich | Buddistischer Tempel in Kandy, Sri Lanka, sog. Zahntempel

Taxe
5.000 - 7.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Woldemar Friedrich verkaufen?

Möchten Sie Woldemar Friedrich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Woldemar Friedrich
FRIEDRICH, WOLDEMAR
1846 Gnadau - 1910 Berlin

Titel: Buddistischer Tempel in Kandy, Sri Lanka, sog. Zahntempel.
Datierung: 1885/1890.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 80 x 93cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: W. Friedrich.

Provenienz:

Der Berliner Maler Woldemar Friedrich unternahm schon früh als Bildberichterstatter im Deutsch-Französischen Krieg Reisen, von denen er Skizzenmaterial mitbrachte. Nachdem er sich als Lehrer an den Akademien in Weimar und Berlin einen Namen gemacht hat, begleitete er 1887/88 Herzog Ernst Günther von Schleswig-Holstein nach Indien.

Während dieser ausgedehnten Reise fertigte er zahlreiche Ansichten und Alltagsszenen des für damalige Augen umso exotischeren Landes. Diese wurden anschließend im Leipziger Verlag Adalbert Fischers veröffentlicht, so auch das hier vorgestellte Gemälde des Zahntempels in Kandy.

Vgl.: Sechs Monate Indien. Jagd- und Reisebilder von Woldemar Friedrich.
Texte von E. von Leipziger, Leipzig 1887/1888.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Woldemar Friedrich   Gemälde   Exotik   Gemälde   Tempel

Inventar Nummer: 10120-12