Los 384 | Wolf Kahn | "Lemon Yellow / Pale Magenta"

Taxe
20.000 - 30.000 €
86.145 €

Sie wollen ein Objekt von Wolf Kahn verkaufen?

Möchten Sie Wolf Kahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wolf Kahn
KAHN, WOLF
1927 Stuttgart

Titel: "Lemon Yellow / Pale Magenta".
Datierung: 2008.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 102 x 115cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: W Kahn. Datiert und bezeichnet verso oben links: #2008/85. Zudem auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals datiert.

Provenienz:
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart (Aufkleber)
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Stimmungsvolle, typische Landschaft
- Farbfeldmalerei mit hohem Wiedererkennungswert
- Leuchtende, frische Farbigkeit

Wolf Kahn malt nicht, er kratzt. In schnellen, flüchtigen Bewegungen mischt er die Farben mit dem Pinsel direkt auf der Leinwand und erschafft atmosphärische Stimmungen. Die Art und Weise, wie sich das Licht mit der Form verbindet, sie untermauert oder auflöst, ist ein zentrales Thema in Wolf Kahns Landschaftsmalerei. Seine Gemälde sind spürbar ortsbezogen, und doch gehen sie über eine bloße Beschreibung des Gesehenen hinaus. Kahn möchte das Gefühl transportieren, welches er beim Anblick einer Landschaft hat. Seine Malerei betrachtet er als Reaktion auf das vor ihm liegende Motiv. In Sekundenschnelle reagiert er während des Malprozesses auf die Bedürfnisse der noch unfertigen Leinwand, bis er am Ende ein stimmungsvolles "Gefühl" einfängt. Er bevorzugt Pastelltöne, von denen er selbst sagt, sie seien gefährlich, da sie weiblich-lieblich anmuten und stets einen strengen zweiten Blick benötigen.

Wolf Kahn wurde 1927 in Stuttgart geboren und emigrierte 1940 über England in die Vereinigten Staaten. Möglicherweise ist die Landschaft als zentrales Bildthema für ihn auch ein Weg, in der neuen Heimat Wurzeln zu schlagen. Auf vielen Reisen durch Mexiko, Kenia, Hawaii, Italien, Ägypten, Griechenland und während der Aufenthalte auf seiner Farm in Vermont hält er die unterschiedlichsten Landstriche bildlich fest.

Seine Werke befinden sich heute in bedeutenden Sammlungen wie der des Metropolitan Museum of Art, des Whitney Museum of American Art und des Museum of Modern Art, alle in New York, des Museum of Fine Arts in Boston, des Hirshhorn Museum und des Smithsonian American Art Museum, beide in Washington D.C., und des Los Angeles County Museum of Art.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Wolf Kahn   Unikate   2000er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 76198-74