Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 626 | Adalbert Stifter | Gebirgslandschaft mit See

Taxe
4.000 - 6.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Adalbert Stifter verkaufen?

Möchten Sie Adalbert Stifter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adalbert Stifter
STIFTER, ADALBERT
1805 Oberplan (Böhmen) - 1868 Linz

Titel: Gebirgslandschaft mit See.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 32 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Ad. Stifter / 8/39.

Auf dem Keilrahmen alte Aufschrift: "Oelbild des Dichters Adalbert Stifter geb. 23/10 1806 in Oberplan + 28/1 1868 in Linz / Freund u. Schüler des berühmten Landschaftsmalers Ant. Hansch in Wien".

F. Novotny: Adalbert Stifter als Maler, Wien/München 1979.
Möglicherweise handelt es sich bei der hier gezeigten Landschaft um das unter der Nr. 158 aufgeführte Werk "Hochgebirgssee". Diese Arbeit, von der keine Abbildung vorliegt, wurde 1895 nach Berlin verkauft und in den damaligen Notizen als deutlich von Hansch beeinflusst beschrieben.

Wir danken Petra-Maria Dallinger, Adalbert-Stifter-Institut, Linz sowie Elke Doppler, Wien Museum für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adalbert Stifter   Österreich   Romantik   1.H. 19.Jh.   Gemälde   Landschaft   Gemälde   Gebirge

Inventar Nummer: 73396-54