Los 9A | Adriaen Collaert | Avium Vivae Icones in aes (Hollstein 616-647)

Taxe
3.500 - 4.500 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Adriaen Collaert verkaufen?

Möchten Sie Adriaen Collaert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adriaen Collaert
COLLAERT, ADRIAEN
Antwerpen um 1560 - 1618

Titel: Avium Vivae Icones in aes (Hollstein 616-647).
Folge mit 32 Vogeldarstellungen, inklusive zwei Deckblättern.
Technik: Kupferstiche auf Papier.
Maße: Jeweils 13,5 x 19,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet jeweils unten in der Platte: Adr. Collaert fecit et excud.
Rahmen: Teilweise gerahmt.

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, seit 2013.

Veröffentlicht von Collaert um 1600 stellt diese Serie der Vogeldarstellungen ein Meisterwerk der frühen ornithologischen Drucke dar. Die detailliert ausgearbeiteten Vögel erscheinen jeweils vor einem präzise ausgeführten Landschaftshintergrund, der ihrem natürlichen Lebensraum entspricht. Die vollständige Serie, bestehend aus zwei Teilen mit jeweils 15 Blättern plus je einem Deckblatt, ist bis auf minimale Altersspuren in einem sehr guten Zustand und in dieser einheitlichen Form nur selten auf dem Markt zu finden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adriaen Collaert   Flandern   Flämische Schule   16./17. Jh.   Grafik   Tiere   Druckgrafik   Vögel

Inventar Nummer: 68003-803