Works of Art & Art Nouveau

Los 202 | Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur | Große Figur "Wasseridyll"

Taxe
3.000 - 5.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur verkaufen?

Möchten Sie Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur
GROßE FIGUR "WASSERIDYLL".

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Rudolstadt-Volkstedt.

Datierung: Um 1920-1934.
Meister/Entwerfer: Modell Gustav Oppel.
Material: Porzellan, ohne Staffage.
Beschreibung: Auf ovalem Sockel mit plastisch herausgearbeiteten Wellen ein Seepferdchen mit Perlenbesetztem Zaumzeug, das von einem kleinen Triton, einem Diener der Meeresgottheiten, geritten wird. Dieser hält die Perlenzügel in der Linken, die Rechte erhoben und auf etwas verweisend. Der Kopf des Tritonen nach links geneigt und der Blick dem Zeigegestus folgend.
Wahrscheinlich war diese Figur Teil mehrere Elemente aus einem Tafelaufsatz.
Maße: 49x60x28cm.
Marke: Rückseitig Manufakturmarke, Unterglasurblau.
Marke: Seitlich bez. "GUSTAV OPPEL", geprägt.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79554-4