Los 28 | Alexander Kanoldt | Konvolut von 2 Lithografien

Taxe
1.200 - 1.800 €
Sie wollen ein Objekt von Alexander Kanoldt verkaufen?

Möchten Sie Alexander Kanoldt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexander Kanoldt
KANOLDT, ALEXANDER
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin

Titel: Konvolut von 2 Lithografien.
a) Alpspitze. 1932. Lithografie, aquarelliert auf JCA France INGRES (Wasserzeichen). 53 x
41,5cm (63 x 47,5cm). Ex. 15/30. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet.
b) Olevano V. 1925. Lithografie auf Velin. 22,5 x 17,5cm (45,5 x 32cm). Signiert.

a) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Leichte Griffspuren. Minimale Bestoßungen der Kanten. Restaurierter Riss in der unteren rechten Ecke. Kleiner Einriss (verso hinterklebt) in der unteren linken Ecke. Restaurierter Durchstoß unten links. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso leicht gebräunt und Reste alter Montierung. b) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie leicht gebräunt. Ansonsten jeweils guter Zustand.

b) Aus der Auflage von ca. 10 Exemplaren.

- Ammann, Edith: Das graphische Werk von Alexander Kanoldt, Karlsruhe 1963, a) WVZ.-Nr. 41, b) WVZ.-Nr. 24.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alexander Kanoldt   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Grafik   Landschaft   Druckgrafik   Lithografie   Bäume

Inventar Nummer: 77455-2