Los 5 | Alfonso Hüppi | Ohne Titel
Preis 2.800 €
Sofortkauf
inkl. MwSt.
Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?
Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg
Dekade: 1970er.
Datierung: 1974.
Technik: Holz, Kasein, Nessel.
Maße: 33 x 23,2 x 1,6cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Hüppi 1974.
1974 wird Alfonso Hüppi als Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf berufen, die er bis ins Jahr 1999 inne hat. Im selben Jahr entsteht eine kontinuierliche Auseinandersetzung mit der minimalen Form der Kiste, welche reduziert und durch monochrome geometrische Formen ergänzt wird, wie das Relief zeigt.
Provenienz:
- Vorlass des Künstlers
1935 Freiburg
Dekade: 1970er.
Datierung: 1974.
Maße: 33 x 23,2 x 1,6cm.
Provenienz:
- Vorlass des Künstlers
Inventar Nummer: 71000-74008