Los 6 | Alfonso Hüppi | "Weisser Tullius"

Taxe
40.000 - 60.000 €
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg

Titel: "Weisser Tullius".
Dekade: 1960er.
Datierung: 1967.
Technik: Holz, Kasein.
Maße: 112 x 60 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso oben mittig: Hüppi 1967 Weisser Tullius. Hier nochmals betitelt auf einem Aufkleber: Weisser Tullius.

Provenienz:
- Vorlass des Künstlers

- Felix Handschin Galerie, Basel 1970
- Städtisches Museum Leverkusen Schloss Morsbroich 1974
- Galleria Henze Campione d'Italia 1985
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010
- Museum Sankturbanhof, Sursee 2023

- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - 12 Postkarten der Ausstellung, Felix Handschin Galerie, Basel 1970, Abb. o.S.
- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Reliefs Zeichnungen Collagen, Städtisches Museum Leverkusen Schloss Morsbroich, Leverkusen 1974, Abb. S. 21.
- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Zeichnungen Aquarelle Bilder Aquarelle 1959-85, Galleria Henze Campione d'Italia, Stuttgart-Bad Cannstatt 1985, Abb. S. 25.
- Ausst.-Kat. Alfonso Hüppi - Holzwege, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2010, Abb. S. 26.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 71000-67006