Los 95 | Alfred Hrdlicka | Striptease in Soho

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Alfred Hrdlicka verkaufen?

Möchten Sie Alfred Hrdlicka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Hrdlicka
HRDLICKA, ALFRED
Wien 1928 - 2009

Titel: Striptease in Soho.
Untertitel: Serie von 4 Druckgrafiken.
Datierung: 1968.
Technik: Jeweils: Farbradierungen auf BFK RIVES (Wasserzeichen) (ehemalige Buchseiten).
Darstellungsmaß: 19,5 x 18cm
Blattmaß: 24 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Verlag Anton Schroll &Co., Wien-München (Hrsg.).

Jeweils: Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Eine Kante unregelmäßig (ehemals in Buch gebunden gewesen). Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Jeweils aus der Auflage von 200 nicht nummerierten Exemplaren. Ehemals eingebunden in der Luxusausgabe des Buches von Kristian Sotriffer "Alfred Hrdlicka: Randolectil".

- Lewin, Michael: Alfred Hrdlicka - Das Gesamtwerk, Bd. III/I, Druckgraphik 1947-1973, Wien 1989, WVZ.-Nr. 270-273.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfred Hrdlicka   Österreich   Realismus   Zeitgenössische Kunst   Grafik   1960er   Mensch   Druckgrafik   Radierung   Erotik

Inventar Nummer: 76723-6