Los 152 | Amédée Ozenfant | "Le Futur"

Taxe
7.000 - 9.000 €
8.182 €
Sie wollen ein Objekt von Amédée Ozenfant verkaufen?

Möchten Sie Amédée Ozenfant kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Amédée Ozenfant
OZENFANT, AMÉDÉE
1886 Saint-Quentin - 1966 Cannes

Titel: "Le Futur".
Datierung: 1949/50.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 152 x 107cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Ozenfant. Nochmals datiert und signiert unten rechts: 1950/ozenfant. Zudem betitelt verso auf Keilrahmen und nochmals datiert: Le futur 1949/50.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Katia Granoff, Paris
- Sammlung Chantal & Guy Heytens, Belgien
- Galerie David, Bielefeld (Stempel)

- Château-Musée, Cannes 1964

- Guénégan, Pierre/Guénégan, Margaret (Hrsg.): Amédée Ozenfant: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, St. Alban 2012, WVZ.-Nr. 1950/004, Abb.
- Ausst.-Kat. Amédée Ozenfant, Château-Musée, Cannes 1964, Kat.-Nr. 22.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Amédée Ozenfant   Frankreich   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Wald

Inventar Nummer: 76628-1