Los 250 | Anselm Feuerbach | Porträt des Malers Adolf Schroedter
Taxe
4.000
- 6.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Anselm Feuerbach verkaufen?
Möchten Sie Anselm Feuerbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FEUERBACH, ANSELM
1829 Speyer - 1880 Venedig
Titel: Porträt des Malers Adolf Schroedter.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 64,5 x 53cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert oben rechts: A.F. (lig.) 62.
J. Ecker: Anselm Feuerbach - Leben und Werk. Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 228, Nr. 374 mit Abb.
Provenienz:
1829 Speyer - 1880 Venedig
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 64,5 x 53cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Anselm Feuerbach Deutschland Düsseldorfer Schule Deutsch-Italiener 19.Jh. Gemälde Porträt Malerei Künstler
Inventar Nummer: 76052-14