Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 250 | Anselm Feuerbach | Porträt des Malers Adolf Schroedter

Taxe
4.000 - 6.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Anselm Feuerbach verkaufen?

Möchten Sie Anselm Feuerbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anselm Feuerbach
FEUERBACH, ANSELM
1829 Speyer - 1880 Venedig

Titel: Porträt des Malers Adolf Schroedter.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 64,5 x 53cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert oben rechts: A.F. (lig.) 62.

J. Ecker: Anselm Feuerbach - Leben und Werk. Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 228, Nr. 374 mit Abb.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anselm Feuerbach   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Deutsch-Italiener   19.Jh.   Gemälde   Porträt   Malerei   Künstler

Inventar Nummer: 76052-14