Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 56 | Anthony Jansz van der Croos - zugeschrieben | Holländische Fischerkate am Kanal. Auf dem Wasser Männer in ihren Booten

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Anthony Jansz van der Croos - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Anthony Jansz van der Croos - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anthony Jansz van der Croos - zugeschrieben
CROOS, ANTHONY JANSZ VAN DER
1606 Alkmaar - 1665 Den Haag

zugeschrieben

Titel: Holländische Fischerkate am Kanal. Auf dem Wasser Männer in ihren Booten.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 39,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Nachträglich bezeichnet links unter dem Dach: SvR.

Ausstellung:
Flämische und Holländische Gemälde aus Aachener Privatbesitz. Ausst. Suermondt-Museum Aachen 1955, Nr. 84 (als Salomon van Ruysdael).

Provenienz:
Auktion Muller, Amsterdam 25.11.1924, als Anthonie van Croos;
Kunsthandel Paul Lindpainter, Berlin 1937, als Salomon van Ruysdael;
Privatsammlung Aachen 1955;

Wir danken Ellis Dullaart, RKD Den Haag, die uns die Zuschreibung der Arbeit auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75619-2