Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1141 | Anton Graff | Bildnis des Emanuel Friedrich Burkhard de Leger (1732-1806), Geheimkämmerer am Hof Kurfürst Friedrich Augsut I. von Sachsen

Taxe
10.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Anton Graff verkaufen?

Möchten Sie Anton Graff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anton Graff
GRAFF, ANTON
1736 Winterthur - 1813 Dresden

Titel: Bildnis des Emanuel Friedrich Burkhard de Leger (1732-1806), Geheimkämmerer am Hof Kurfürst Friedrich Augsut I. von Sachsen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 66 x 48,5cm.

Eine weitere Version Graffs mit dem Portrait des Emmanuel de Leger mit fast identischen Maßen ist im Besitz der Dresdener Gemäldegalerie.

Vgl. Literatur:
E. Berckhagen: Anton Graff - Leben und Werk. Berlin 1967, S. 242, Nr. 863.

Provenienz:

Gutachten:
Helmut Börsch-Supan, Berlin 05.05.2010, liegt in Kopie vor.

"Die vorliegende Fassung ist aufgrund der kraftvollen Pinselführung mit zum Teil pastosem Farbauftrag und mit der lebhaften Modellierung des Gesichts unbedingt als eigenhändige Arbeit Graffs anzusehen. Die intensive Zuwendung zum Betrachger wird durch die leichte Neigung des Kopfes nach links unterstrichen. Nicht Amt und gesellschaftliche Stellung, sondern die Menschlichkeit seht im Vordergund."

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anton Graff   Deutschland   Deutsche Schule   18./19. Jh.   Originale   Porträt   Malerei   Historische Personen

Inventar Nummer: 68026-4