Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1140 | Barbara Rosina von Lisiewska | Portrait der Johanna Marie Lucie Vernezobre

Taxe
12.000 - 16.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Barbara Rosina von Lisiewska verkaufen?

Möchten Sie Barbara Rosina von Lisiewska kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Barbara Rosina von Lisiewska
LISIEWSKA, BARBARA ROSINA VON
('verwitwete Matthieu; verheiratete de Gasc')
1713 Berlin - 1783 Dresden

Titel: Portrait der Johanna Marie Lucie Vernezobre.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Randdoubliert.
Maße: 80 x 65,5cm.

Auf der Leinwand alte Beschriftung mit Angaben zur Dargestellten sowie: "peint par Rosina Matthieu / née Lisiewska / 1746".

Provenienz:

Gutachten:
Helmut Börsch Supan, Berlin 2004, liegt in Kopie vor:

"[...] Stilistisch läßt sich das Porträt mühelos in das Oeuvre der Malerin einordnen [...] Die sorgfältige Malerei der Spitzen, bei der hier die Zeichnung mit dem Pinselstil in die feuchte Farbe eingekratzt ist, darf als weiteres Merkmal des Stiles der Künstlerin angesehen werden. Das Kostüm paßt exakt zu dem angegebenen Datum 1746.

Der Name des Gemahls der Dargestellten Francois Matthieu Baron de Vernezobre de Laurieux (1720-1782) ist vor allem bekannt wegen des großen Palais, das sein gleichnamiger Vater (1690-1748) auf Veranlassung des König Friedrich Wilhelms I. in der Wilhelmstraße hat bauen lassen (1737-1739). [...]"

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Barbara Rosina von Lisiewska   Deutschland   Rokkoko   18.Jh.   Originale   Historische Personen   Malerei   Porträt

Inventar Nummer: 68026-3