Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 255 | Arthur Kampf | Der Austernesser

Taxe
5.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Arthur Kampf verkaufen?

Möchten Sie Arthur Kampf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arthur Kampf
KAMPF, ARTHUR
1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel

Titel: Der Austernesser.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 47 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: A. Kampf 84.

Auf der Leinwand alte Klebezettel mit handschriftlicher Notiz in französischer Sprache und deutscher Übersetzung:
"Dieses Gemälde wurde im Jahr 1884 / vollendet und stellt das Innere der / Weinstube 'Zur Ewigen Lampe' in / der Rue des Vanniers in Brüssel dar, / die zu dieser Zeit Hugo Then Bergh / gehörte u. wo Arthur Kampf seine / Mahlzeiten nahm. Der Austernesser / ist der Sohn des Malers Vautier aus / Düsseldorf. Der Mann im Hinter- / grund ist der Kellner Otto."

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Arthur Kampf   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19./20. Jh.   Gemälde   Caféhausszene   Malerei   Essenstafel

Inventar Nummer: 75689-13