Los 255 | Arthur Kampf | Der Austernesser
Taxe
5.000
- 8.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Arthur Kampf verkaufen?
Möchten Sie Arthur Kampf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KAMPF, ARTHUR
1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
Titel: Der Austernesser.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 47 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: A. Kampf 84.
Auf der Leinwand alte Klebezettel mit handschriftlicher Notiz in französischer Sprache und deutscher Übersetzung:
"Dieses Gemälde wurde im Jahr 1884 / vollendet und stellt das Innere der / Weinstube 'Zur Ewigen Lampe' in / der Rue des Vanniers in Brüssel dar, / die zu dieser Zeit Hugo Then Bergh / gehörte u. wo Arthur Kampf seine / Mahlzeiten nahm. Der Austernesser / ist der Sohn des Malers Vautier aus / Düsseldorf. Der Mann im Hinter- / grund ist der Kellner Otto."
Provenienz:
Titel: Der Austernesser.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 47 x 33,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt
Arthur Kampf Deutschland Düsseldorfer Schule 19./20. Jh. Gemälde Caféhausszene Malerei Essenstafel
Inventar Nummer: 75689-13