Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 817 | Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke | Schleiertanz

Taxe
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke verkaufen?

Möchten Sie Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke
LEWIN-FUNCKE, ARTHUR WILHELM OTTO
1866 Dresden - 1937 Berlin

Titel: Schleiertanz.
Technik: Bronze, mittelbraune Patina.
Maße: 39cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: Lewin-Funcke.

Provenienz:

Lewin-Funckes naturalistische Darstellung einer jungen Frau in tänzerischer Pose weckt Assoziationen an das einzigartige Bewegungsrepertoire von Isadora Duncan. Die Ikone des modernen Ausdruckstanzes ließ sich um 1900 von der Ästhetik der griechischen Antike inspirieren, wie sie auch in diesem Werk aufscheint, in dem sich Grazie und jugendliche Anmut zu einem zeitlosen Ideal verbinden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke   Deutschland   19./20. Jh.   Bronzen   Tanz / Tänzer   Bronze   Erotik

Inventar Nummer: 75086-1