Los 185 | Augustin Tschinkel | "B.O." (Betriebsorganisation)
Taxe
2.000
- 3.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Augustin Tschinkel verkaufen?
Möchten Sie Augustin Tschinkel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TSCHINKEL, AUGUSTIN
1905 Prag - 1983 Köln
Titel: "B.O." (Betriebsorganisation).
Datierung: 1928/1978.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso oben: AUGUSTIN TSCHINKEL: B.O. 1928 (REPLIK 1978).
Bei diesem Werk handelt es sich um die von Tschinkel gemalte Neufassung des im Jahre 1928 entstandenen und während des Zweiten Weltkrieges zerstörten Gemäldes.
Provenienz:
- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2012/13, Nr. 80, Abb.
1905 Prag - 1983 Köln
Datierung: 1928/1978.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50 x 40cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Augustin Tschinkel Deutschland Progressive Kunst Moderne Kunst Unikate 1920er Rahmen Figur / Figuren Gemälde Öl
Inventar Nummer: 76574-42