Los 185 | Augustin Tschinkel | "B.O." (Betriebsorganisation)

Taxe
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Augustin Tschinkel verkaufen?

Möchten Sie Augustin Tschinkel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Augustin Tschinkel
TSCHINKEL, AUGUSTIN
1905 Prag - 1983 Köln

Titel: "B.O." (Betriebsorganisation).
Datierung: 1928/1978.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso oben: AUGUSTIN TSCHINKEL: B.O. 1928 (REPLIK 1978).

Bei diesem Werk handelt es sich um die von Tschinkel gemalte Neufassung des im Jahre 1928 entstandenen und während des Zweiten Weltkrieges zerstörten Gemäldes.

Provenienz:

- Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2012/13, Nr. 80, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Augustin Tschinkel   Deutschland   Progressive Kunst   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Rahmen   Figur / Figuren   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 76574-42