Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 542 | Bernard Schultze | "Auf der Waage des Abenteuers"

Taxe
15.000 - 20.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "Auf der Waage des Abenteuers".
Datierung: 1983.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 250 x 190cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 83. Zudem verso oben rechts signiert, betitelt und datiert: Bernard Schultze "Auf der Waage des Abenteuers" 83.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:

- Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1984
- Museum Ludwig, Köln 1994-1995
- Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 1994-1995
- Szépmüvészeti Múzeum, Budapest 1994-1995
- Kunsthalle Elzenveld, Antwerpen 1995-1996

- Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ.-Nr. 83/2
- Ausst.-Kat. Bernard Schultze - Das große Format, Museum Ludwig, Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln/Galleria Communale di Arte Moderna, Bologna/Szépmüvészeti Muzeum, Budapest, München 1994, Farbtafel 8
- Handschriftliche Werkliste

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen: www.bernard­-schultze.org

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Modellrahmen   Farbe   Gemälde   Öl   Abstrakt

Inventar Nummer: 78083-63