Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 540 | Bernard Schultze | "Jazz"

Taxe
5.000 - 7.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "Jazz".
Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 72,5 x 93cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Bernard Schultze 53. Zudem signiert, betitelt und bezeichnet verso mittig: Bernard Schultze "Jazz" Frankfurt/M 8/53 (eingekreist).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:

- Neuer Berliner Kunstverein, 2010

- Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ.-Nr. 53/16
- Romain, Lothar/Wedewer,Rolf, Bernard Schultze. München 1991, S. 26, Abb.
- Sickert-Broecking, Maxi, Jazz und Informel der Nachkriegszeit, in: KUNSTZEITUNG 165, Mai 2010, S. 11, Abb.
- Handschriftliche Werkliste Nr. 8/53

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen: www.bernard-­schultze.org

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Modellrahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl   Musik

Inventar Nummer: 78083-60