Los 13 | Bernard Schultze | "drohendes Unheil"

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "drohendes Unheil".
Datierung: 1996.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 97 x 130,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Bernard Schultze. Zudem signiert, betitelt und datiert verso: Bernard Schultze 1996, "drohendes Unheil".
Rahmen/Sockel: Rahmen (101,5 x 135cm).

Es mag ein Zufall sein, aber Aufbau und Titel dieses Bildes (drohender Untergang) weisen eine Nähe zu Max Ernsts berühmtem Gemälde "Der Hausengel" (1937) auf, das er als Reaktion auf den Spanischen Bürgerkrieg malte. Ob diese Nähe nun beabsichtigt ist oder nicht, die suggestive Kraft, die Schultzes Bilder durch das Zusammenspiel von hypnotischen Farbkompositionen und assoziativen Titeln erhalten, wird hier eindrucksvoll demonstriert.

Aufkleber:
- Spedition Hasenkamp, Folkwang Museumsverein e.V. Essen
- Spedition Hasenkamp, Ausstellung Berlin
- Spedition Hasenkamp, Ausstellung Bonn

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Bernard Schultze, Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten des Landes Nordrhein-Westfalen, Bonn, 1996.
- Bernard Schultze, Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union, Brüssel, 1996.
- Bernard Schultze, Galleria Blu, Mailand, 20.10. - 28.11.1998.

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, S. 785, Abb. S. 786, WVZ-Nr. 96/24
- Werner Hofmann / Lucio Cabutti: Bernard Schultze, Ausst.-Kat. Galleria Blu, Mailand 1998, S. 60, Farbtafel S. 61

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65000-308