Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 590A | Bernhard Heisig | Ja, wir sind die Garde
Taxe
18.000
- 24.000
Sie wollen ein Objekt von Bernhard Heisig verkaufen?
Möchten Sie Bernhard Heisig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HEISIG, BERNHARD
1925 Breslau - 2011 Strodehne a.d. Havel
Titel: Ja, wir sind die Garde.
Datierung: 1987.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Heisig 87.
Provenienz:
- Sammlung G. L. Roese, Hannover (Stempel)
- Berlinische Galerie, Berlin 1989
- Ausst.-Kat. Bernhard Heisig, Retrospektive, Berlinische Galerie, München 1989, Kat.-Nr. 109, Abb.
Datierung: 1987.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 90cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bernhard Heisig Deutschland Leipziger Schule - DDR Sozialistischer Realismus Nachkriegskunst Unikate 1980er Rahmen Figur / Figuren Gemälde Öl Militär
Inventar Nummer: 77771-1