Los 47 | Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff | China 9

Taxe

Auktionsergebnisse zu: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff
MATSCHINSKY-DENNINGHOFF, BRIGITTE UND MARTIN
Berlin 1921 - 2011

Titel: China 9.
Datierung: 1998.
Technik: Messing, Draht und ein Wirbelknochen. Auf Granitsockel.
Maße: 75 x 7,5 x 6cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert an der Unterseite des Sockels: M-D 98.

Staubablagerungen. Sockel minimal berieben. Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin

- Költzsch, Georg WSchwarz, Annette (Hrsg.): Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ.-Nr. 832.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2022 den künstlerischen Nachlass von Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff in Kooperation mit der Stiftung Matschinsky-Denninghoff der Berlinischen Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 76511-4