Los 4 | Bruce Nauman | Caned Dance (Aus: Merce Cunningham)
Taxe
1.000
- 1.500
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Bruce Nauman verkaufen?
Möchten Sie Bruce Nauman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAUMAN, BRUCE
1941 Fort Wayne, IN/USA
Titel: Caned Dance (Aus: Merce Cunningham).
Datierung: 1974.
Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 55,5 x 76,5cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Multiples Inc., and Castelli Graphics, New York (Hrsg.).
Exemplar: 4/100.
Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso minimales Durchschlagen der Druckfarbe. Ansonsten sehr guter Zustand.
Verso typografisch mit dem Copyright des Künstlers versehen.
- Cordes, Christopher/Taylor, Debbi: Bruce Nauman - Prints 1970-89, A catalogue raisonné, New York 1989, WVZ.-Nr. 27.
Provenienz:
- Margarete Roeder Galerie, Köln/New York.
1941 Fort Wayne, IN/USA
Datierung: 1974.
Exemplar: 4/100.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bruce Nauman USA Konzeptkunst Minimalismus Aktionskunst Nachkriegskunst Grafik 1970er Farbe Druckgrafik Lithografie Schrift
Inventar Nummer: 76143-40