Los 1401 | Carl Wurm | Pendule mit Adlerzier
Taxe
2.200
- 3.200
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Wurm verkaufen?
Möchten Sie Carl Wurm kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE MIT ADLERZIER.
Wurm, Carl. Wien
Datierung: Um 1830.
Technik: Bronze, feuervergoldet und partiell brüniert.
Beschreibung: Aufwändig gearbeitetes Gehäuse mit Flussgöttern und zylindrischem Uhrgehäuse auf vier
schlanken Füßen mit Hundezier und Karyatiden. Oben Bekrönung durch Adler mit Ring im
Schnabel. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und zentraler Datumsanzeige. Tagesläufer
mit Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Gongspiralen, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung.
Maße: 32x21,5x13cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Carl Wurm in Wien".
Beilage: P&S.
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.
Wurm, Carl. Wien
Datierung: Um 1830.
Maße: 32x21,5x13cm.
Beilage: P&S.
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75026-4