Los 1401 | Carl Wurm | Pendule mit Adlerzier

Taxe
2.200 - 3.200 €
2.640 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Wurm verkaufen?

Möchten Sie Carl Wurm kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Wurm
PENDULE MIT ADLERZIER.

Wurm, Carl. Wien

Datierung: Um 1830.
Technik: Bronze, feuervergoldet und partiell brüniert.
Beschreibung: Aufwändig gearbeitetes Gehäuse mit Flussgöttern und zylindrischem Uhrgehäuse auf vier
schlanken Füßen mit Hundezier und Karyatiden. Oben Bekrönung durch Adler mit Ring im
Schnabel. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und zentraler Datumsanzeige. Tagesläufer
mit Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Gongspiralen, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung.
Maße: 32x21,5x13cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Carl Wurm in Wien".
Beilage: P&S.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Wurm   Österreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert

Inventar Nummer: 75026-4