Los 1400 | Paris | Pendule "À la gloire d'Henri IV"

Taxe
2.000 - 4.000 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PENDULE "À LA GLOIRE D'HENRI IV".

Paris.
Datierung: Um 1800.
Technik: Ziselierte und vergoldete Bronze. Weißer Marmor. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Rechteckiger, gestufter Sockel auf vier profilierten Kugelfüßen. Die Unterste Sockelstufe aus Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Darauf, neben dem Pendulenwerk, die vollplastischen Figuren einer Frau in antikisierenden Gewändern und eines Puttos mit dem Portrait Heinrichs IV. in Händen. Über dem Zifferblatt ein Buch mit den ersten Versen der Henriade "Je chante ce héros qui régna sur la France
Et par droit de conquête et par droit de naissance". Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 36x17x41cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "De Belle Rue St. Honoré à Paris" (Rue Saint-Honoré, 1787-1800).

Tardy: Meister siehe S.159.

Der Entwurf für diese Uhr, die diesem historischen Thema gewidmet ist, war wohl Teil eines Auftrags des Grafen d'Angiviller. Der Verwalter der königlichen Kunstbesitztümer ließ zwischen 1776 und 1787 eine bedeutende Serie von Skulpturen zu Ehren großer Männer anfertigen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule   Bronze

Inventar Nummer: 76204-1