Los 1402 | Paris | Portalpendule Louis XVI

Taxe
1.900 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PORTALPENDULE LOUIS XVI.

Paris.
Datierung: Spätes 18. Jh.
Technik: Weißer Marmor. Vergoldete bzw. patinierte Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Wedgwood Plakette.
Beschreibung: Portalförmiges Gehäuse mit Ketten, Draperie, Amorettenpfeilern und vegetabilen
Reliefapplikationen verziert. Zwei vollplastische Putten flankieren das Emailzifferblatt
mit Römischen Ziffern und Minuterie. Als Bekrönung eine gerahmte Wedgewood-Plakette mit
einem Portrait Ludwigs des XVI und der Inschrift "LOUIE XVI RESTAURATEUR DE LA LIBERTE
FRANCAISE". 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: Höhe: 54,5cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. Piolaine A Paris (Michel-François Piolaine, Paris, 1787-1810).

Tardy: Meister siehe S. 523.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   18./19. Jahrhundert   Portaluhr   Marmor

Inventar Nummer: 75860-16