Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 121 | Christian Rohlfs | Bäume vor blauem Hintergrund

Taxe
15.000 - 20.000 €
Preis 15.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Rohlfs
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titel: Bäume vor blauem Hintergrund.
Datierung: 1930.
Technik: Wassertempera auf Velin.
Maße: 71 x 49,5cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel verso unten links: NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS. Darunter bezeichnet: Frau Christian Rohlfs entstanden 1930.

Provenienz:
- Nachlass Christian Rohlfs
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1976)

- Vogt, Paul: Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, WVZ.-Nr. 30/25 (hier betitelt mit "Bäume")

- Spätwerk des Künstlers, in der für das letzte Jahrzehnt typischen Stilistik des Künstlers
- Durch starke gestische Striche wird der Grad der Abstraktion auf faszinierende Art gesteigert
- Seine einzigartige Anwendung von Wassertempera verschafft dem Künstler einen individuellen Ausdruck und den Arbeiten einen hohen Widererkennungswert

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79265-1